пятница, 20 августа 2021 г.

Париж! Месяц май.

   16мая. Звонит утром Жозетт Пенессу. В 13 часов идем на обед к Бебе Ломм с Таней. Она угощает нас ливанским обедом-сама она ливанка. После обеда идем гулять все вместе. Посещаем церковь св. Магдалины у Гранд Опера. Ставлю свечку за здоровье Пополя. Во время прогулки Бебе где- то теряет Танин путеводитель. Таня кудахчет. Возвращаемся в церковь и находим его там. Беба угощает нас мороженым в хорошем кафе- в знак извинения перед Таней.

   Вечером у Тани понос от ливанского обеда. 

Звонят Лили и Мишель. Зовут на автомобильную прогулку. Родители отказываются, мы едем втроем. Фонтенбло- прогулка по парку ( без дворца), Сен- клу- парк ( без дворца).

С Мишелем

На прогулке с маленьким Клеманом

 

                                                                                     Звонила Рут Шацман- жена астронома, друзья Мапы Радловой и Бори Левина, познакомилась с ними в Москве у Радловых. 

19 мая.   Утром Марина Ключанская. Слегка магазины. На обед к мадам Жоливье. Ее квартира в самом фешенебельном районе, на рю Варенн у дворца президента . Квартира Жоливе- это нечто! Старинный особняк- ее квартира в 8 комнат на втором этаже. Стиль эпохи Бальзак- смесь роскоши и запустения. Лифт на второй этаж обит плюшем как диван. С мадам Жоливе первое знакомство состоялось еще в Риге, в дни  Франции в СССР.   Арабская сказка. Во время закрытия дней культуры блистала в платье от кутюр, длинном, парчовом, в больших синих и коричневых цветах на кремовом фоне с золотой нитью. Жемчуга на шее и в ушах, взбитый каштановый парик, толстый загривок и талия, ноги кривоваты, но ходит с достоинством, подняв голову вверх- представляет музыкальную культуру Франции, в частности своего мужа- композитора Андре  Жоливе. Шубка и шапочка из норки. Квартира 240 метров- большая как министерство " нам это необходимо-мы принимаем у себя весь мир".   Потом пошли в " Тати". Шуровали в барахле, но кое-что купили.

21 мая. День рождения Пополя. Звонил Биля (сын Петр). Дома слава Богу все в порядке. Малютку Пополя усиленно лечат (диэтез). С Танечкой на Монмартре, Секрекер, Пигаль. Весь Париж у наших ног внизу.

22 мая. Провели целый день в Версале с Лили и Мишелем. Лилиан гонит свой " Пежо" со скоростью 160-180 км. Были в Трианоне, Мальмезоне, Замке Монте- Кристо ( у Дюма его дом). Завтрак на траве. Незабываемо! Лили и Мишель милейшие ребята- особенно Лили. 

Завтрак на траве

Лилиан

23 мая.Еду с Лили и Мишей в орлеан. По дороге завтрак в поле. Едем вдоль Луары.  Орлеан- собор Святого Креста. статуя Жанны Д" Арк пред ним. Замки- Шамбор, Блуа, Бонанси, Клери, Сен- Эндрэ. Ночевала у Миши и Лили. 

25 мая. В 13 часов поехали на Северный вокзал взять мне билет в Москву ( заранее на июнь). Бен, согласно обещанию, оплатил мне обратную дорогу, выложил за него 1622 франка! Унижение! Впоследствие выяснилось. что он оплачивал его чековой книжкой Тани. Она была в ярости и устроила мне сцену, когда позже об этом узнала. После вокзала поехали втроем в Центр Помпиду. От меня было небольшое угощение на 5-ом этаже. Кругом Париж с высоты. Потом пошли в музей Нового Искусства- там же. Провели в Помпиду 5 часов. Ели там же арабское мороженное. В музее все интересно- Шагал, Модильяни, модерн и ультра современные художники. Весь май погода прохладная, выше 18-20 градусов не поднимается. Прохладных дней с дождем и ветром втрое больше чем теплых.  

26 мая. Звонит Серж Шумов, Танин брат, приглашает в La Vilette , новый город, построенный на месте знаменитых боен, смотреть чудо века сферический шар Geode.  Были на сеансе стереофильма . Билет на это головокружительное зрелище стоит 40 франков. Технические совершенства поражают и раздражают так же, как пирамида Лувра и Центр Помпиду - сверхсовременные здания синеоранжевые. Парижане называют их " внутренности Парижа". Все ультра современное я в Париже не воспринимаю и от него  страдаю. Не думала, что я такая " ретро". 

27 мая. Рут будет звонить утром завтра. Вместе с Таней и Рут в 11 утра в Лувр.

28 мая. Лувр поразил своими размерами-истинно королевскими. " Мона- Лиза" - небольшая картина в стеклянном ящике из пуленепробиваемого стекла и коробочками сигнализации не гармонирует с окружающим. Толпы людей вокруг нее. Огромные полотна бессмертных мастеров- знакомы по репродукциям- итальянцы, французы, испанцы... Настоящий Делакруа- " Марсельеза", все знакомо, и довольно мертво, но прекрасно. Хотела увидеть подлинного Ботичелли ( его у нас нет) , его зал был к сожалению закрыт. В Лувре невольно вспоминаешь Дюма и историю Франции. Во дворе Лувра строится стеклянная пирамида- уродина-закрывает прекрасный фасад. Много споров вокруг этого современного сооружения. Архитектор- китаец из Нью-Йорка. Бен просветил меня по поводу неизбежности этого архитектурного уродства( облегчить доступ посетителей в Лувр), но не убедил в его необходимости. Вокруг Лувра грязь, мусор от строительства пирамиды. Вавилонское столпотворение, разноязычие- человеческая ярмарка-много уродливо- толстых женщин, калек в инвалидных колясках. Все хотят в Лувр- для инвалидных колясок специальная дорожка. На тротуаре у входа художники цветными мелками рисуют Мону- Лизу ( очень точно)- бессмертное творение, обреченное на этом тротуаре прожить короткую жизнь. Вокруг Моны- Лизы надписи на английском и французских языках " Я художник, хочу учиться дальше. Помогите сколько можете. Благодарю". Из окон Лувра видна Сена, как в Эрмитаже- Нева. Из других окон вид на противную стеклянную пирамиду, которая должна обессмертить нынешнего. только что избранного президента Миттерана. Это его идея. 

29 мая. Были на экскурсии в Гранд Опера с Таней и Беном. Платила за билет сама 17 франков. Знаменитая мраморная лестница. Плафон Шагала и огромная люстра в зрительном зале, эротические вакханалии на плафоне. очень привлекшие внимание Бена. Сегодня день матери, Бен подарил нам с Таней по розочке. В Опера видели монтировку вечернего спектакля и немного репетицию балета. По дороге домой из окна автобуса проехали мимо двух  пивоварен с забавными названиями " Ноль за поведение" и "Славные рожи". 

Предстоящие расходы на июнь месяц.

Дома  у Тани и Бена Гуревичей

1. Купить карту для поездок -160 франков.

2. Возможно поездка в Реймс к Пенассу -100 фр. 

3 .Дать Марии-прислуге на чай-20 фр. 

4. Непредвиденные расходы - 100 фр.

5. Проводнику- 100 фр. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий