пятница, 8 мая 2015 г.

Блокадные дневники Л.В.Шапориной(неизданное)

- 16.07. 41. Я написала анонимное письмо Емельяну Ярославскому, адресовав его в « Правду».
    -« Товарищ Ярославский, я сегодня уезжаю на фронт, чтобы не вернуться, чтобы не пережить позора моей родины, чтобы умереть за мою страну, за мою Россию, имя которой вы боитесь произнести даже в час смертельной опасности.И мне хочется сказать вам несколько слов по поводу вашей брошурки о великой отечественной войне советского народа. Это ведь только политическая этикетка, но не национальное понятие, нет страны, называемой совеция.
Вы теперь охотно выставляете на поклонение поруганные вами же мощи Александра Невского, Дмитрия Донского и других, но слово Россия вы боитесь как черт ладана. (...)

Л.В.Шапорина .Всю войну была в блокадном Ленинграде.
И боитесь не напрасно. Сейчас ваша партия и советское правительство отчитываются перед Россией за свое 24-летнее царствование. Что имеете вы предъявить.
Где несокрушимые оборонительные линии, напоминающие линии Маннергейма, Зигфрида, Мажино? Где стратеги и полководцы?
Вы, возведшие гигантские насыпи из человеческих тел; русский мужик, раскулаченный, загнанный и голодный отдает свою жизнь, обманутый и преданный вами.

А стратеги? Начиная со славного адмирала Непенина, убитого матросами в 17-ом году по немецкой указке - до создания Красной армии Тухачевского, вы уничтожили всех военачальников, которые могли бы в грозный час противостоять немецкой стратегии. Вы зарезали Фрунзе, застрелили Котовского, убили Кирова, отравили Орджоникидзе. Вы боялись тени Наполеона, вы, оседлавшие революцию, боялись, как бы вас не вышибли из седла. Вы, захватившие власть, оседлали и кастрировали революцию, за которую боролись лучшие русские люди. 

Какими великими и мудрыми кажутся нам теперь русские цари Рюриковичи и Романовы- среди них предателей не было. А вы, залившие Россию кровью и обратившие ее в голодный застенок- вы предали и продали « священную советскую землю». Вы два года откармливали немцев, создав у нас промышленный голод, вы, расстрелявшие голову красной армии. Теперь предлагаете нам  идти за всем известными кретинами Буденным и Ворошиловым.  Ваш « глубоко народный командный состав» уже опозорил себя в финскую компанию и сейчас ведет не к победе, а к смерти самую храбрую в мире армию. 

Вы, захватившие власть в России разноплеменные коммунисты, помните, что вы держите сейчас великий экзамен, но не перед Россией, а перед историей. Всякая революция, великий идейный переворот, несущий в себе жизненно плодотворное зерно-победоносно проходит по всему миру. Александр Македонский пронес культуру Греции до истоков Ганга. Идеи французской революции прошли по Европе с Наполеоном. Вы лишь оказались загонщиками фашизма. 
Король оказался голым. Россия этого не простит.
                                                              Доброволец. 
Увы, не анонимно писать я не решилась.»

Долго решалась Любовь Васильевна отправить это письмо, но все-таки передумала делать это. И только приписала в конце листа: « Если бы я отослала, меня бы верно уже не было на свете- а пользы не было бы никакой. Им шкуру надо спасать». Так и осталось лежать это письмо в семейных бумагах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий