понедельник, 29 июня 2015 г.

"Лимузин цвета белой ночи"

Комедия Рижской киностудии режиссера Яниса Стрейча по сценарию Мары Свире. Как старая Мирта на сдачу в магазине покупает лотерейный билет и вскоре становится обладательницей новеньких «Жигулей». Родственники и соседи желают быть наследниками, и что из этого получается. 

Весь фильм снимают на натуре под Цесисом, в Риге только съемки улиц в Старом городе. Наташа – художник по костюмам. Она опять познает что-то новое. Действие фильма проходит в сельской местности, ей надо правильно, учитывая все мелкие детали, одеть хуторян. И ей, русской аристократке, горожанке, великолепно это удается. (...)

Наташу с собакой Федюком поселили в частный дом к двум сестрам-пенсионеркам Анне и Илзе. Язык общий нашли быстро, хотя Наташа так и не осилила латышский язык, а старушки с трудом понимали русский. Бабульки как могли угождали своей постоялице, по утрам варили яички от собственных курочек, вкус которых уже давно Наташей  был забыт,  на цыпочках ходили по комнатам, если Natašas kundze работала у себя в комнате. Из сада на стол доставлялось все, что созревало, и огурцы, и помидоры, и молодой картофель, а из подвала прошлогоднее варенье, чтобы освободить банки для свежего. Федька деликатно ходил по своим собачьим делам в глубину сада, очаровывая старушек своей воспитанностью.  Наташа упивалась обожаемой черной смородиной, малиной, в свободное время бегали с коллегами по лесу. А потом в саду на печурке наваривала варенья. Зима в этом году была обеспечена сладкими запасами, а чуть позже и грибами. Иногда только возникала тревога по поводу ноющих ножных нервов и гнездился страх, что может посетить радик, то бишь радикулит. Сказывалось бесконечное мотание в трясущихся автобусах по съемочным точкам.  Времени свободного хватало, и по вечерам  даже пытались смотреть телевизор. У хозяек их было целых два, но один показывал, а второй выдавал звук. В стране проходила Олимпиада. Ее приходилось смотреть урывками, а под конец Олимпиады телики оба сдохли. Но она надеялась все это увидеть потом в фильмах Ю. Озерова и Саши Каверзнева.  Поэтому Наташа чаще слушала « вражеские голоса» по своему «ВЭФу». На съемки она ездила, забирая собаку с собой. 

Киногруппа в этот раз подобралась совершенно ненормальная - это не съемочная площадка, а площадка молодняка, которую представляют собаки - Федя Шапорин (2,5 года), Мери Стрейч - овчарка (5 месяцев), Фишка Масс - (1 год), злобный кустистый наглец, сын Клары Кукелис и неизвестного проходимца, дважды грыз Федю, хотя меньше его и неоднократно окружающих, а также своих хозяев (теперь его изолировали), а также актриса - белая собачонка Белка Минензон, которая снимается с главной актрисой, ученая, дрессированная мужененавистница.
 
Среди всех этих собак возятся дети личные и снимающиеся. Малявка Стрейча - Вика, вылитый Стрейч, только лысая и без бороды, лижется со всеми собаками, ест с ними один хлеб, вечно в мокрых трусиках, жизнерадостно сверкает 4-мя зубами и ползает как краб по песку. Или отважно ходит, шатаясь и шлепаясь, а родителям хоть бы что. Всегда полуголая, вся в комариных укусах и зеленке, дитя природы.
Фото на память
Хутор, где идут съемки, на краю леса, рядом озеро, где все купаются, кроме Наташи. Боится подхватить радик. Зато Федюк ежедневно купался.

Но зато пруд в парке, недалеко от их проживания, полон уток и лебедей, и Федюк с лаем несется в воду и гоняет птиц. Он лает, а лебеди шипят. Собирает людей, и Наташа с выговорами его уводит.

В Ригу Наташа наезжала редко, чтобы забрать почту и потом  в свободное время с удовольствием всем отвечать.  Но письма сыну писала регулярно, с удовольствием описывая свой быт и работу.
 
Только погода иногда омрачала их существование, и тогда съемки приостанавливались, все болтались без дела, становилось неуютно и грустно. Очень опечалило известие о смерти Высоцкого, с которым она познакомилась лично на «Стрелах Робин Гуда», когда он прилетал озвучивать песни-баллады. Но еще больше огорчила смерть Виктора Некрасова, о которой она услышала по Би-Би-Си. В очередной выезд в Ригу захватила с собой его книгу и теперь читает и вспоминает, какой он был замечательный, честный человек и действительно умудрялся писать о чем думал и чувствовал. И  появлялась гордость, что была с ним знакома. Таких людей, как он, уже единицы. 

До августа работали хорошо, погода была чудная, солнечная и теплая, иногда задерживались на площадке по 10-12 часов. Но в начале августа что-то стало хмуриться, дождь, темно, мешает снимать, частые грозы и похолодало. Рябина в саду стала красная, зацвели астры и флоксы и уже запахло  осенью.
 
Фильм получился очень хорошим. До наших дней он остается  востребованным и любимым народом. 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий